Искусственный интеллект упростил работу с порталом поставщиков

Технология на основе искусственного интеллекта на портале поставщиков, значительно упрощает и ускоряет работу бизнеса в этой сфере.

Метод графического распознавания на портале помогает пользователям быстрее создавать новые товарные позиции. Система соотносит загруженную пользователем фотографию товара с уже имеющимися в базе данных, а затем предложит выбрать одну из трех наиболее подходящих товарных категорий. Точность сервиса составляет около 94 процентов. Искусственный интеллект тратит на выполнение такой операции не более трех секунд.

«Это позволяет экономить время на создание оферты, минимизировать возможность ошибок и ускорить работу модератора по обработке заявок. В функционал заложен режим самообучения — с развитием системы и увеличением числа позиций в каталоге будет повышаться точность распознавания», — подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В каталоге портала поставщиков уже содержится более миллиона позиций товаров по разным категориям, и их число постоянно растет.

Повышенный интерес предпринимателей в этом году отмечен к развитию каталога на основе стандартных товарных единиц (CTE). За четыре дня в мае было зафиксировано рекордное число заявок на добавление позиций в каталог - более 12 тысяч.

С начала года на портале зарегистрировалось на 20 процентов больше поставщиков, чем за аналогичный период 2020 года. Всего на портале в качестве поставщиков значатся 225 тысяч предпринимателей со всей страны, 90 процентов из них — представители малого и среднего бизнеса.

Напомним, портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Ежедневно здесь заключается более тысячи контрактов, а среднее снижение цены в ходе котировочных сессий составляет 13 процентов.

-- mos.ru