Известные юристы назвали обоснованным решение Роспотребнадзора об обязательной вакцинации

В Москве президент коллегии адвокатов Павел Астахов прокомментировал журналистам решение об обязательной вакцинации нескольких категорий граждан. Он назвал требование Роспотребнадзора обоснованным и законным. 

Как подчеркнул специалист, в США вакцинацию прошли 70% человек. В Европе люди записываются в очередь, чтобы получить препарат. В России у жителей есть возможность сделать бесплатную прививку даже в торговом центре, однако процедуру сделали только 10% населения. 

«Все забыли, что если бы такой уровень демократии был у нас в стране, как сейчас, в период, когда вводили, например, прививки от туберкулеза и от оспы, уже давно бы вымерли все», - считает Астахов. 

Он подчеркнул, что в Конституции РФ есть норма, по которой государство может ограничить любые права, если речь идет о защите интересов граждан и их безопасности. Задача главного санитарного врача - принимать меры, соответствующие ситуации. 

«Давайте очнемся и посмотрим на наше законодательство. Наше законодательство сегодня имеет две статьи в УК, которые преследуют людей, которые заражают других за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. У нас щадят власти, уговаривают.
Декларация прав человека, как и пакт о гражданских правах человека в данной ситуации будут на стороне властей. Потому что власти имеют право в период пандемии, а пандемия – это особая ситуация, которая позволяет ограничить даже конституционные права человека. Вот это надо не забывать», - утверждает адвокат.

Вопрос об обязательной вакцинации для всех в России не ставится. 

 
-- www.mos.ru