Как работает проект «КиберМосква»

На протяжении двух лет в столице работает проект «КиберМосква». Его участники пресекают преступления в интернете, помогают создавать базу знаний для некоммерческих организаций, делятся знаниями и проводят мастер-классы.

К проекту присоединилось более четырех тысяч человек. Организаторы провели 50 вебинаров и более 100 мероприятий в очном режиме, в которых приняли участие около семи тысяч студентов из 20 различных заведений. Молодые люди приходят в проект со своими идеями. Участник «КиберМосквы» Орхан Давлетов придумал проект «Добрая карта». Его цель - информировать граждан о различных видах мошенничества с банковскими картами и цифровыми кошельками, а также сделать людей юридически грамотными в данных вопросах. Проект реализуется в формате мастер-классов. 

Или же другая история. Не так давно к нам пришел студент, чьи наработки в сфере системы распознавания лиц показались руководству его вуза не заслуживающими внимания. Но мы, изучив проект более детально, поняли: предложенная им система проста, стоит дешево, а главное — собрать ее может каждый желающий, установив к себе в квартиру, машину, на дачу. И, естественно, дали разработке зеленый свет. Иными словами, “КиберМосква” открыта для любых конструктивных идей», — подчеркнул руководитель проекта Григорий Пащенко.

В ближайших планах проекта - участие в работе над законопроектами, связанными с ИТ-сферой и интернетом, а также создание в городе открытых и доступных площадок для ИТ-творчества.

-- www.mos.ru