Кинологи Пожарно-спасательного центра Москвы – первые на пьедестале

С 22 по 24 июля в Московской области проходили квалификационные состязания IPO-R, где кинологи сдавали международные нормативы по поиску.

Работники Пожарно-спасательного центра столицы организовали команду «Аргус»: Наталья Стародубцева и лабрадор ретривер Гардей, Любовь Петрушина и голландская овчарка Бруня, Андрей Рогалёв и эрдельтерьер Уна, Екатерина Рогалёва (волонтёр) и эрдельтерьер Ральф.

Команда «Аргус» выступила на состязаниях успешно и завоевали призовые места. Любовь Петрушина вместе с подопечной Бруней участвовали в поиске в техногенном завале и в лесной среде и показали лучший результат. Итогом их работы стала квалификация на класс V — это первый уровень сложности для поисковых собак по данному нормативу.

Андрей Рогалёв с четвероногим напарником Уной участвовал в состязаниях на техногенном завале. Андрей с Уной стали лучшей молодой парой на этапе.

Наталья Стародубцева и Гардей выходили на поиск в лесу. Итог – второе место.

«На мой взгляд, самым сложным для собак был этап послушания. Он очень объёмный. Нужно было продемонстрировать массу различных навыков. Например, контроль шагов, количество которых кинолог должен просчитывать самостоятельно. С задачей справились далеко не все участники. Конечно, все правила данного норматива направлены на проверку управляемости и послушания собаки, переходы из одного состояния в другое: после весёлого и бодрого обозначения по команде кинолога собака должна лечь и ждать дальнейших указаний уже молча, а это очень непросто. Глядя на предварительные результаты, нам было понятно, что мы соревнуемся с профессионалами своего дела и нашими добрыми друзьями - командой «Сириус». Я и Гардей шли работать последним расчётом на всем состязании и от нас зависело место в расстановке командного зачёта. В итоге «Аргус» занял 1 место, а «Сириус» - 2. Искренне рада за наших коллег. Организаторы – молодцы. Этапы мероприятия были очень приближены к реальности. Хотелось бы сказать огромное спасибо судьям за проделанную работу и за возможность получить квалифицированную оценку своих действий - это очень важно для каждого кинолога», – рассказала Наталья Стародубцева.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы