Команды из пяти стран приедут в Москву на международный чемпионат по автомоделированию

В Москве состоятся соревнования Horizon Hydrogen Grand Prix H2GP среди юношеских команд. Девять команд из пяти стран представят радиоуправляемые модели автомобилей на водородном топливе. Победителя определят по расстоянию, пройденному за шесть часов.

В чемпионате, который пройдет 4 декабря в павильоне №55 на ВДНХ, будут участвовать девять команд из пяти стран - России, Болгарии, Словакии, Белоруссии и Чехии, рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина. «Москву представляет команда детского технопарка «Мосгормаш» - победитель российского этапа этого года. Также в столицу приедут коллективы из Тюмени, Брянска и Воронежа, успешно выступившие в прошлом сезоне», - сообщила она.

При подготовке к конкурсу участники изучают основы электрохимии, электротехники и конструирования комплексных энергетических систем. Пилоты команд отдельно осваивают навыки управления моделью на трассе, механики знакомятся с промышленным дизайном, аэродинамикой и сопротивлением материалов, а энергетики разбираются в принципах работы и использования топливных элементов с водородным картриджем.

В финале каждая команда выведет на трассу радиоуправляемую модель гибридного автомобиля в масштабе 1:10 на основе водородного топливного элемента.

Регистрация участников мирового чемпионата уже началась. Команды занимаются подготовкой и техническим осмотром машины, установкой транспондеров, устранением технических неполадок. 3 декабря пройдут пробные и квалификационные заезды. Соревнования будут транслироваться YouTube-канале Ресурсного центра профнавигации и развития компетенций.

-- mos.ru