Конституционная реформа гарантирует пенсионерам право на достойную жизнь

Право пенсионеров на достойную жизнь остро нуждается в защите, это наглядно продемонстрировала пандемия коронавируса. Кроме того, нужны гарантии, что чиновники будут выполнять социальные обязательства. Все это прописано в поправках, которые предлагается внести в Конституцию.

Система пенсионного обеспечения граждан создается на принципах справедливости, всеобщности и солидарности поколений, говорится в статье 75.6. Кроме того, она гласит, что не реже одного раза в год будут индексировать пенсии. Эта мера коснется и тех пенсионеров, которые работают.

Государство и сейчас выполняет взятые на себя обязательства. Так, с 1 апреля на 6,1% были повышены социальные пенсии. Прибавка полагается тем, чей уровень пенсий ниже регионального прожиточного минимума, а также людям с недостаточным для получения страховой пенсии трудовым стажем.

Пенсии были повышены неработающим гражданам, достигшим пенсионного возраста; тем, кто пострадал в серьезных катастрофах; жителям блокадного Ленинграда; инвалидам разных групп и детям с инвалидностью; ветеранам ВОВ; получателям выплат по потере кормильца; призванным на службу военным.

По четыре тысячи рублей получили московские пенсионеры в связи с пандемией и введением режима повышенной готовности.

Подробный разбор поправок в Конституцию можно посмотреть на сайте политолога Александра Асафова. Он объяснил все изменения простым, а не юридическим языком, чтобы понять их мог любой гражданин.