Культурная жизнь. Что КЦ «Рублево» готовит в апреле для своих гостей?

КЦ «Рублево», расположенный на улице Василия Ботылева, уже разработал программу на апрель. Многие мероприятия будут приурочены к 60-летию со дня первого полета человека в космос. Гости центра узнают интересные факты из жизни Юрия Гагарина, а также познакомятся с этапами развития космонавтики.

«Этому событию мы решили посвятить и наш традиционный конкурс «Рублевская палитра». В нынешнем году он пройдет уже в 16-й раз, - рассказывает художественный руководитель культурного центра Елена Болотова. – Прием заявок начнется 1 апреля и продлится до 15 мая. Авторов лучших работ определит компетентное жюри».

На протяжении 16 лет неизменным его участником является член Союза дизайнеров Москвы Юсиф Мамедов. «Он с большой ответственностью подходит к выбору картин - претендентов на победу. При возникновении спорных моментов тщательно взвешивает все «за» и «против»», - отмечает Елена Александровна.

Также в состав жюри войдет кубинский художник-концептуалист Омар Годинес. Он почетный член Российской академии художеств и Международной ассоциации художников ЮНЕСКО. Омар неоднократно принимал участие в различных программах, проходивших в КЦ «Рублево». А минувшим летом культурный центр организовал персональную онлайн-выставку его работ.

«На апрель у нас запланировано проведение конкурса военно-патриотической песни. Прослушивания начнутся 15 числа. А затем по результатам организуем гала-концерт», - сообщает Болотова.

В культурном центре продолжает работать выставка «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик». Здесь представлены пейзажи и натюрморты, выполненные в технике акварели. Вход свободный. Осмотреть экспозицию можно до 4 апреля.

В настоящее время в «Рублево» с дистанционной работы вернулись все сотрудники. Кружки и студии также открыты в офлайн-формате. Пока удаленно занимаются только участники проекта «Московское долголетие». Они с нетерпением ждут, когда вновь смогут приходить на встречу со своими педагогами в культурный центр.

-- Елена Краснова Фото автора