Кунцевский районный суд вынес приговор участникам группы «профессиональных соседей»

Кунцевский районный суд вынес обвинительный приговор четверым участникам организованной группы так называемых «профессиональных соседей». На сайте прокуратуры Москвы сообщается, что они являются жителями столицы и Самарской области.

Фигурантами дела стали три женщины и мужчина. Преступную группу организовала одна из женщин с целью принудить гражданина к совершению сделки с четырехкомнатной квартирой в районе Кунцево, принадлежавшей на праве долевой собственности бывшим супругам.

В августе 2017 года было организовано приобретение за 13 млн рублей у экс-жены собственника ее половины. Право собственности на эту долю оформили на фигурантку, имеющую пятерых несовершеннолетних детей, которая вселилась вместе с ними на свою половину квартиры.

Новые соседи создавали условия, препятствующие дальнейшему проживанию там другого собственника и членов его семьи, оказывали физическое и психологическое воздействие, добиваясь того, чтобы он либо выкупил у них долю по завышенной цене, либо за бесценок продал злоумышленникам свою часть.

Преступная деятельность участников организованной группы была пресечена полицейскими в 2018 году. Ее организатора суд приговорил к 8 годам лишения свободы, остальных фигурантов - к 6 годам и 7 годам 6 месяцам. Наказание они будут отбывать в исправительной колонии общего режима.

-- Фото: pixabay.com