Квадрокоптеры, кино и воздушные змеи. В КЦ «Рублево» состоялись дни открытых дверей

Узнать о деятельности кружков и секций КЦ «Рублево» все желающие смогли на днях открытых дверей, которые состоялись здесь в минувшие выходные. Наш корреспондент побывал на нескольких мероприятиях, проходивших в субботу.

«В течение двух дней мы рассказываем что у нас нового. Каждый может пообщаться с преподавателями, задать им интересующие вопросы. Мы рады встречать гостей после столь длительного вынужденного перерыва», - говорит директор КЦ «Рублево» Светлана Владимировна Мальцева.

На лужайке у здания культурного центра расположились участники пленера. «Мы выбрали для рисунка тему цветы», - рассказывает организатор занятия, заведующая выставочным отделом культурного центра Наталья Жеденко. Дети и взрослые под ее руководством рисуют акварелью. «Я очень люблю рисовать. Хожу в художественную школу», - говорит шестиклассница Кира.

Здесь же презентацию изостудии «Родник» проводит ее руководитель Ирина Константиновна Иваненкова. «На занятия мы приглашаем ребят от четырех лет. Они учатся рисовать в различных техниках: от гуаши и пастели до простого карандаша и фломастеров», - поясняет она.

На открытой площадке у входа в культурный центр ребята под руководством Станислава Скаткина запускают воздушных змеев. «Главное для удачного запуска – это попутный ветер», - считает он. Все желающие также могли освоить азы управления квадрокоптером.

А в помещении центра в это время проходит лекция о космосе. Ребята с интересом слушают рассказ Игоря Скаткина – внука выдающегося ученого Константина Циолковского. «Многие ошибочно думают, что мой дед придумал ракету. На самом же деле он разработал теорию полета в космос, он вычислил математически ту скорость, которая необходима космическому аппарату, чтобы смог выйти на орбиту и пролететь вокруг Земли», - говорит Скаткин.

В холле «Рублево» проходила запись в кружки и секции. «Алина здесь посещает танцы. Решила еще записать ее на рисование в изостудию «Родник»», - говорит мама девочки Римма.

В субботу в КЦ «Рублево» также состоялась акция «Ночь кино». Все желающие бесплатно могли посмотреть отечественные фильмы и мультфильмы. «За время самоизоляции мы очень соскучились по кинотеатрам. Сегодня для нас настоящий праздник», - рассказала Марина. Вместе с сыном Егором она пришла посмотреть мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк – 2».

-- Елена Краснова