«Мафия» онлайн. Игру на просторах сети организует правнук известного ученого

Давно хотели сыграть в «Мафию», но не находили для этого подходящей компании? Не беда. Уже в эту субботу у вас появится возможность блеснуть своей логикой, ораторским мастерством и проявить актерские способности.

Культурный центр «Рублево» организует игру в онлайн формате. В роли ведущего выступит правнук известного изобретателя и ученого Константина Циолковского – Станислав Скаткин.

О деталях организации игры в дистанционном формате Станислав Игоревич рассказал нашему корреспонденту. «16 мая в 16:00 я приглашаю всех желающих на игру. В одной сессии смогут участвовать максимум 15 человек. Такое небольшое количество связано с тем, что правилами предусмотрено определенно число ролей (мирные жители, мафиози и другие). И если участников будет очень много, то сама суть игры уже теряется», - говорит Скаткин.

По его словам, одна игра проходит, в среднем, минут за 20. То есть за час можно провести три игры. В итоге сыграть смогут порядка 50 человек. Кто не попадет на первый сеанс, должен будет дождаться второго. «Играть будем на платформе Zoom. Мы уже провели тестовый раунд, он оказался успешным. Для «Мафии» крайне важно, чтобы все видели друг друга, а также, чтобы ведущий мог следить – не нарушают ли игроки правила. Zoom это позволяет», - считает Станислав.

За день до игры в социальных сетях («ВКонтакте» и «Фейсбук») культурного центра «Рублево» будет размещена информация о предстоящей игре. Те, кто хочет в ней принять участие, смогут оставить заявки в комментариях к данному посту. Организаторы отправят им ссылки на конференцию в Zoom с ее паролем.

В культурном центре «Рублево» Станислав Скаткин также проводит курсы в рамках проекта «Московское долголетие». В настоящее время в связи с эпидемией очные занятия приостановлены. В онлайн формате их предполагают возобновить на следующей неделе. «Я провожу курсы по смартфонам и финансовой грамотности. Организуем мы их также на платформе Zoom. По WhatsApp неудобно из-за ограниченного количества человек, которые могут принять участие в беседе. А у меня группы обычно по 50-80 человек. В Zoom максимум гораздо выше, порядка 100 человек. Вместе с тем, у этой платформы есть другой нюанс – время, максимальная продолжительность одной сессии. Но мы уже приспособились. Как только она заканчивается, мы переподключаемся и продолжаем работу», - рассказал Станислав.

-- Елена Краснова