Мама, папа, я – счастливая семья! Как сделать выходные интересными?

Впереди выходные. А значит, у детей и взрослых появится свободное от учебы и работы время. Как сделать семейный досуг интересным и полезным расскажут специалисты.

За консультацией мы обратились к психологам семейного центра «Палитра». Они предложили несколько идей для совместного времяпрепровождения. Пришла весна. Световой день становится длиннее, а погода - теплее. А значит, самое время для прогулок. Покажите свой город детям: прогуляйтесь по его красивым улицам, сходите в парк или просто выйдите во двор. Сегодня благоустроенные дворы нашего округа – отличное место для отдыха. Для детей здесь установлены современные аттракционы. Пока малыши играют, взрослые могут позаниматься на уличных тренажерах. После такой прогулки вы будете чувствовать себя отдохнувшими.

Также выходные – отличное время для настольных игр. Шахматы, шашки, домино или морской бой сделают досуг интересным. Настольные игры помогают лучше узнать друг друга, научиться доверять и предугадывать реакцию другого человека. Многие игры также способствуют развитию логического мышления и быстроты реакции.

Нет дома настольных игр – не беда. Книги — никогда не стареющее развлечение. А для детей они имеют еще и воспитательный эффект. Совместное чтение однозначно укрепляет взаимоотношения. Когда мы читаем в кругу семьи - мы взаимодействуем: общаемся, обмениваемся эмоциями.

Также вместе с детьми можно посмотреть кино. Чтобы такой вариант отдыха был интересен всем, следует заранее выбрать фильм. Он должен быть рассчитан на семейный просмотр. Выбор следует сделать с учетом пожеланий всех членов семьи.

А еще в выходной день можно всем вместе приготовить новое блюдо. Пусть каждому члену семьи достанется задание, согласно его возрасту и возможностям. К слову сказать, это самое удобное время для задушевных бесед. Поделитесь своими мыслями и открытиями, расскажите, что вам понравилось или, наоборот, встревожило в последние дни. Когда блюдо будет готово, красиво сервируйте стол и поставьте на него ваш кулинарный шедевр. Семейный ужин станет отличным завершением выходных.

-- Елена Краснова