Мэр Москвы осмотрел новый ФОК для лиц с ограниченными возможностями здоровья

В Коломенском проезде построен новый спорткомплекс, предназначенный для спортсменов-инвалидов, которые занимаются на регулярной основе, и всех желающих горожан с ограниченными возможностями, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра здания.

К спортивным сооружениям для инвалидов предъявляются специальные требования, отметил мэр. «Здесь как раз такой спортивный объект создан <…> На самом деле, как говорят, у них безграничные возможности, - заниматься и плаванием, и баскетболом, волейболом, на тренажерах», - сказал Собянин.

Инвалиды смогут в нем как заниматься физической подготовкой, так и получить специальную реабилитацию. «Надеюсь, что он будет очень востребован: тысячи людей, сильных духом, будут приходить и заниматься спортом и оздоровлением», - отметил мэр.

Собянин рассказал, что за последние годы в столице построено около 145 крупных спортивных объектов: «это бассейны, ледовые арены, футбольные поля и так далее». В планах правительства - до конца 2021 года завершить строительство еще более 20 объектов спорта в столице.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что спорткомплекс в Коломенском проезде начнет работу уже в ближайшее время. В двухэтажном здании с подземным этажом созданы 100% безбарьерная среда и все необходимые условия для занятий спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидов-колясочников.

У входа организована зона для мойки инвалидных колясок. Здание имеет узнаваемый стиль, а в навигации использован жёлтый цвет, традиционный для обозначения объектов, предназначенных для маломобильных граждан.

В спорткомплексе также будут проводиться групповые и индивидуальные тренировки учащихся городских спортивных школ, в том числе Спортивно-адаптивной школы, СШОР № 54 "Ориента" и других. Помимо учащихся спортшкол новый спорткомплекс смогут посещать все желающие заниматься лечебной физкультурой.

-- mos.ru