Мэр Москвы Сергей Собянин уверен, что второй волны COVID-19 в столице не будет

Мэр Москвы Сергей Собянин уверен, что второй волны коронавирусной инфекции в столице не будет. Он рассказал об этом в интервью телеканалу «Россия 1». 

Он объяснил бурный рост числа заболевших в отдельных регионах с тем, что там еще не завершилась первая волн. 

«Вторая волна - это когда люди второй раз подпадают под опасность быть зараженными. Ни у нас, нигде в мире такого практически нет. Почему идет, в ряде регионов мы видим, такой бурный рост? Потому что они еще не прошли даже первую волну, первый процесс. Они либо были закрыты, как Гонконг, полностью карантинизированы. Такие города, как Лондон, Нью-Йорк, Париж, Москва, уже прошли эту стадию», - подчеркнул Собянин. 

Он указал, что число заболевших, которое регистрируют ежедневно, сократилось в 10 раз - с 6,5 тысяч случаев в сутки до 650 случаев на данном этапе. 

«Сегодня совершенно другая картина. Мы последний месяц видим, что мы примерно в одном коридоре держимся — где-то около 650 случаев [за день]», - отметил градоначальник. 

Из-за формирования коллективного иммунитета в столице начали снимать ограничительные меры. С 29 марта по 9 июня действовал обязательный режим самоизоляции, а также пропускной режим. Сейчас город возвращается к обычной жизни. С 1 августа открыты кинотеатры. 

-- www.mos.ru