Между станциями БКЛ «Сокольники» и «Рижская» достроили тоннель

Развитие транспортной доступности столицы - один из приоритетных пунктов программы «Мой район». 18 июня было закончено строительство правого перегонного тоннеля длиной 2,25 км между станциями «Сокольники» и «Рижская» на северо-восточном участке Большой кольцевой линии метро.

Проходка велась с помощью механизированного комплекса «София» от строительной площадки №8 в монтажно-щитовую камеру у «Рижской». Работы стартовали в мае 2019 года.

Монтаж и демонтаж тоннелепроходческих комплексов осуществляется в котловане на площадке №17 в Мещанском районе. Он гораздо больше аналогичных объектов метростроения и представляет собой вертикальный ствол глубиной 46 метров. Построить стандартный котлован помешало то, что стройплощадку ограничивают Третье транспортное кольцо и железнодорожные пути.

Уменьшить объем земляных работ на будущей станции «Рижская» позволило решение о строительстве в котловане восьмиуровневой тягово-понизительной подстанции. Она будет сооружена после того, как будут готовы все перегонные тоннели.

На северо-восточном участке БКЛ сейчас строят еще два левых перегонных тоннеля: в конце сентября закончится проходка тоннеля от «Савеловской» до «Рижской», в октябре - от «Сокольникой» до «Рижской».

Северо-восточный участок длиной 14 км пролегает через пять округов Москвы (ВАО, САО, СВАО, ЮВАО, ЦАО) и восемь районов. На нем расположены станции «Нижегородская», «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», «Сокольники», «Рижская», «Марьина Роща».

На «Электрозаводской» («Рубцовской») можно будет сделать пересадку на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии, а также на железнодорожную платформу «Электрозаводская» Казанского направления МЖД.

Станция «Сокольники» («Стромынка») - пересадочная с «Сокольниками» Сокольнической линии. Ее строят с двумя подземными вестибюлями и выходами на Сокольническую площадь, к улицам Стромынка и Русаковская.

Станция глубокого заложения «Марьина Роща» («Шереметьевская») строится с одним наземным вестибюлем. На ней пассажиры смогут перейти на станцию «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии.

«Рижская» будет входить в состав одного из крупнейших в столице транспортно-пересадочных узлов. Он свяжет БКЛ, Калужско-Рижскую линию метро, МЦД-2, МЦД-3 и МЦД-4. На данной станции запланированы выходы на площадь Рижского вокзала. Кроме того, один выход будет интегрирован со станцией «Рижская» Калужско-Рижской линии подземки.


-- Фото: пресс-служба программы «Мой район»