Международные IT-эксперты высоко оценили надежность и защищенность онлайн-голосования в Москве

Международные эксперты высоко оценили опыт Москвы в проведении дистанционного электронного голосования. Выборы проходили в России с 17 по 19 сентября. В реестр ДЭГ были включены более двух миллионов жителей столицы. 

Zoom-конференция прошла в Агенстве инноваций. Первое слово представили Флориану Маркусу, одному из разработчиков компьютерной платформы и автору поправок в избирательное законодательство Эстонии. Страна первой в Европе применила онлайн-голосование.

«Технология, которую применили в Москве на сентябрьских выборах, отличается от эстонской. В нашей стране раньше начали применять электронную подпись и пользоваться QR-кодами, и это используется при мгновенной регистрации для ДЭГ. В Москве, в отличие от Эстонии, регистрация для голосования продолжалась не один день, полтора месяца, зато это проще и доступно всем. Онлайн-голосование в Эстонии никогда не сталкивалось с проблемами хакерских атак, а российскую систему атакуют, поэтому московская система защиты в целом надёжнее», — указал эксперт. 

Представитель избирательной комиссии Каталонии, Франсиско Лупианес Вильянуэва, профессор Открытого университета Каталонии высоко оценил поддержку властями электронного голосования во время пандемии. Он выступил с инициативой создать неформальную лигу стран, которые применяют ДЭГ. 

Его идею поддержал представитель избиркома Румынии Диниел Попеску. Он отметил, что ДЭГ расширяет возможности демократии.

-- mos.ru