Московская агломерация находится в пятерке крупнейших мегаполисов мира по экономическим показателям

Московская агломерация находится в пятерке крупнейших мегаполисов мира по экономическим показателям. К такому выводу пришли эксперты в исследовании компании Euromonitor.

Объем ВВП на конец прошлого года составил более одного триллиона долларов США по паритету покупательской способности, который позволяет сравнивать экономики разных стран на основе сопоставления стоимости одинакового набора товаров или услуг в разных валютах. К объем ВВП Нью-Йорка превышает 1,8 трлн долларов, Токио - 1,79 трлн долларов, Сеул - 1,14 трлн долларов и Лос-Анжелес - 1,13 трлн долларов. Московская агломерация, в которую входят сама столица и область, опережает такие города, как Лондон, Пекин, Париж и Шанхай. 

«За 10 лет объем ВВП Московской агломерации по паритету покупательной способности вырос на 29%, в то время как у Токио прирост ВВП составил 18%, у Нью-Йорка 36%. Лидером роста стал Пекин, показавший за десятилетие более чем двукратный рост ВВП. В целом, совокупный прирост топ-10 агломераций мира, в которую входят Нью-Йорк, Токио, Сеул, Лос-Анжелес, Москва, Шанхай, Париж, Пекин, Стамбул, Лондон, за 10 лет составил 46%», - отметил министр правительства, руководитель департамента экономической политики и развития города  Кирилл Пуртов.

На столичную агломерацию приходится около четверти ВВП страны и почти половина объема России по накопленным прямым иностранным инвестициям.

-- www.mos.ru