Московские предприниматели получат более двух миллиардов рублей субсидий и грантов за 2021 год

Московские предприниматели получат более двух миллиардов рублей субсидий и грантов за 2021 год. Об этом рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина. 

«Поддержка малого и среднего бизнеса — один из приоритетов для города, особенно во время пандемии. В этом году уже одобрены заявки на субсидии и гранты на общую сумму свыше двух миллиардов рублей. В числе наиболее активных получателей — рестораны, научно-исследовательские организации и технологические компании», — отметила она. 

Подробную информацию о субсидиях можно узнать по ссылке. За последние недели число заявок резко увеличилось. На октябрь и начало ноября приходится треть от всех одобренных с начала года обращений. Это 673 заявки на 552,2 миллиона рублей.

Один из самых востребованных видов выплат — субсидии и гранты для экспортеров. Также заведениям общепита, салонам красоты и частным детским садам возмещают траты по франшизе. Москва вернула предпринимателям средства, потраченные на обучение персонала. Субсидии по этой категории в 2021 году составили 38 миллионов рублей.

-- mos.ru