Москва открыла уникальный сервис по определению тяжести пневмонии

Столица запустила уникальный сервис по определению степени тяжести пневмонии - «КТ-калькулятор». Это нейронная сеть, которая сопоставляет накопленные данные. 

В основе разработки - технологии искусственного интеллекта. Доступ к системе открыт не только для московских специалистов, но и врачей из других
регионов – ct.emias.mos.ru. Новый сервис станет инструментом для продуктивной работы медиков. Кроме того, не у всех субъектов России есть такие мощности компьютерной томографии, как в столице. 

«Пандемия резко ускорила внедрение цифровых сервисов в работу московского здравоохранения. Уже 10 месяцев для диагностики ковидной пневмонии мы используем «компьютерное зрение» – специальную программу анализа КТ-снимка легких, действующую на основе технологий искусственного интеллекта. Без этой технологии решить задачу массовой и точной диагностики ковидной пневмонии было бы практически невозможно», - написал мэр Сергей Собянин в своем блоге на персональном сайте

Если сервис предполагает легкую степень пневмонии, то можно отказаться от проведения компьютерной томографии. В тяжелых случаях пациента необходимо экстренно госпитализировать, сделать КТ или рентген, а также начать срочное лечение. 

Технология разработана совместно с исследователями МГУ им. Ломоносова. 

-- www.mos.ru