Москва открывает доступ к технологиям на основе ИИ для врачей всей России

Столичные сервисы на базе искусственного интеллекта стали доступны врачам по всей стране. Об этом рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Теперь специалисты из других регионов с помощью специального сервиса hub.tele-med.ai смогут обработать лучевые исследования с помощью технологий, которые уже применяются в московских больницах. При необходимости можно получить комментарии экспертов по результатам анализов. 

Как отметила Ракова, власти стремятся наращивать инновационные возможности, особенно в сфере здравоохранения. Передовые технологии становятся доступными не только для столичных специалистов, и но в других уголках России, где гораздо меньше возможностей. 

«Месяц назад мы открыли доступ к сервису КТ-калькулятора - нейронной сети для оценки степени поражения легких по данным анализа крови. Спрос на него оказался значительным: им воспользовались уже более 7 тыс. человек из 70 регионов. На этом мы не останавливаемся, и сейчас готовы рассказать о новом сервисе. Специальная платформа, HUB, дает доступ врачам из любых субъектов страны к технологиям искусственного интеллекта, которые уже успешно применяются в наших учреждениях», - указала вице-мэр. 

Сразу после регистрации в системе врач может выгрузить рентгенологическое исследование для обработки искусственным интеллектом. Как правило, анализ данных занимает одну-две минуты. Максимальное время - 15 минут. 

«В случае сложных кейсов у медиков будет возможность запросить дистанционную консультацию московских экспертов. Они могут дать второе мнение в сложных случаях или выполнить первичное описание снимка», - отметила Анастасия Ракова. 

-- www.mos.ru