Москва с 1 января перешла на систему раздельного сбора отходов

Программа раздельного сбора отходов начала реализовываться в Москве с 1 января 2020 года, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Раздельный сбор отходов предполагает, что жители сортируют мусор по разным контейнерам. В Москве они уже установлены во дворах жилых домов и социальных учреждений. В синие контейнеры нужно выбрасывать бумагу, стекло, пластик и металл, серые предназначены для остальных отходов.

Новая система сбора отходов начала реализовываться в Москве на два года раньше, чем предусматривал федеральный закон. При этом большинство жителей переход на нее поддерживают, показывают опросы. Так, из почти 198 тысяч участников опроса по этой теме на сайте «Активный гражданин» за высказались примерно 70%.

По мнению специалистов, примерно половина отходов, образуемых в Москве, может идти на вторичную переработку и производство новых товаров. Из таких отходов делают бумагу (канцелярскую и туалетную), бумажные полотенца, ПЭТ-тару, строительные материалы и многое другое.

Вопросы по поводу раздельного сбора отходов можно задать по телефону горячей линии +7 (495) 150-75-43. Оставить замечания также можно в приложении «Наш город», в разделе «Уборка и мусор».

-- Фото mos.ru.