Москва учла в бюджете бесплатную для горожан вакцину от COVID-19

Власти Москвы учли бесплатную вакцинацию от коронавирусной инфекции в бюджете на 2021 год. Это единственный эффективный и безопасный способ защититься от болезни.

Правительство и Национальный исследовательский центр имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, где и разработали препарат, продолжают пострегистрационное исследование. Вакцину сделали 20 тысячам человек. Ни у кого из них не было тяжелых осложнений после прививки. Население массово начнет проходить вакцинацию в следующем году. На эти цели выделили 10 миллиардов рублей. 

«В столице были приняты беспрецедентные меры по борьбе с ее распространением. Помимо проведения противоэпидемиологических мероприятий, открытия временных госпиталей, организации специализированных коек и обеспечения всех заболевших бесплатными лекарственными препаратами, проводится массовое бесплатное тестирование москвичей на определение антител к вирусу. Также в ближайшее время начнется массовая вакцинация от коронавируса, на которую в следующем году город выделит 10 миллиардов рублей. Мы уже активно готовимся к тому, чтобы внедрить вакцину в гражданский оборот и завершаем создание сети прививочных кабинетов», - указал министр столичного правительства, руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

В столице уже прошло первое чтение бюджета. 

-- www.mos.ru