Москвичи могут выбрать бесплатный тур по любому району

Все желающие могут выбрать тур по любому району столицы и отправиться на бесплатную экскурсию. 

Аудиогиды с тематическими пешеходными маршрутами загружаются через мобильное приложение. Онлайн-проект «Я шагаю по району» стартовал 15 сентября. 

Руководитель московского Департамента территориальных органов исполнительной власти Дмитрий Преснов подчеркнул, что сделать информацию о достопримечательностях и точках притяжения всего города без исключения доступной для горожан и туристов - одна из важнейших задач программы мэра «Мой район». 

«Москва — это не только город с богатой многовековой историей, но и современный мегаполис, где много новых актуальных достопримечательностей. Популяризировать интересные места, расположенные не только в центре столицы, но и вне его, рассказать об истории нашего города и его сегодняшнем дне — именно эту цель мы ставили перед собой, приступая к проекту создания аудиогидов», - подчеркнул он. 

Аудиогид можно включать во время пешеходных или велосипедных прогулок, а также в общественном транспорте. Пользователи платформы смогут получить полную информацию об интересных местах, расположенных в разных районах столицы. Сама система работает очень просто: для выбора маршрута необходимо щелкнуть по нужному названию на виртуальной карте. Аудиозапись идет в фоновом режиме. 

Прогуляться в сопровождении аудиогида сейчас можно по пяти районам Москвы - Хорошевский, Нагатинский Затон, Очаково-Матвеевское, Бибирево и Отрадное. Самый долгий маршрут - в Очаково-Матвеевском. На прогулку уйдёт примерно 2,5 часа. Десятикилометровый маршрут, который проходит через Большой Очаковский пруд, дом с легендарной квартирой Владимира Высоцкого и долину реки Сетунь. 

В скором времени на платформе опубликуют аудиогиды с маршрутами по Савелкам, Капотне, Куркину, Обручевскому и Преображенскому районам.

-- www.mos.ru