На экскурсии в «Истоках». Что предлагает читателям библиотека № 200?

Библиотека № 200 «Истоки» расположена на ул. Боженко, дом 14, корпус 4. Представленный здесь ассортимент рассчитан на взрослых и подростков старше 14 лет.

Экскурсию по залам для нас провела главный библиотекарь Янина Гюлзатян. Кстати, сотрудники читальни всегда рады помочь каждому посетителю, подобрать необходимую ему литературу.

Между тем, благодаря удобной системе навигации, человек при желании может не обращаться за помощью. Многим интереснее самим походить по залам и выбрать нужные издания. Подсказкой послужат разделители. Они поставлены по классификации библиотечно-библиографического каталога. Поэтому каждый может найти литературу по своему запросу.

«Сердце библиотеки – читальный зал. Отсюда книги не выдаются на дом, взять их можно из абонемента, куда, в основном, приходят все свежие поступления», - говорит Янина Викторовна.

Также в библиотеке организуют выставки, посвященные, как правило, какой-то определенной теме. Одна из них называется «Посмотрел фильм - прочти книгу». «Сейчас очень много выходит картин, в основе которых лежат литературные произведения. Представленные в экспозиции издания можно взять для чтения домой», - поясняет специалист.

Востребована и периодическая литература: газеты, журналы. По словам Янины Викторовны, часто берут «Смену».

Есть в библиотеке книжные подборки, посвященные Москве, Великой Отечественной войне. «К слову сказать, для литературы на военную тематику у нас отведен отдельный зал», - добавляет Янина Гюлзатян.

Следующая экспозиция знакомит читателей с книгами-лауреатами литературных премий. Здесь собраны издания, в разные годы получившие престижные награды.

«Поскольку библиотека историко-духовная, особое место отведено книгам религиозного содержания. Представлены все конфессии, - уточняет главный библиотекарь. - Есть и философская литература».

Детективы, женская проза, фантастика расположены на отдельных стеллажах. «Это наиболее востребованные направления. Мы разместили их так, чтобы читателям было удобнее ознакомиться с книгами, - отмечает Янина Викторовна. – Большой популярностью также пользуется литература, собранная на выставке «Библиотека путешествий». Представленные здесь произведения знакомят с разными странами. Есть и художественная литература, и путеводители».

Читальня работает со вторника по субботу с 12:00 до 22:00, в воскресенье: с 12:00 до 20:00. Понедельник выходной. Последняя пятница месяца - санитарный день.

-- Елена Краснова Фото автора