На гулянье поспешу — только кудри расчешу. Проводы масленицы в Рублево

Уличное народное гулянье «Масленица-краса» прошло в поселке Рублево в последний день зимы. Сотрудники культурного центра «Рублево» оповещали народ, разъезжая на машинах с колонками. Катали праздничную куклу под масленичные и другие русские народные песни, раздавали конфеты, приглашали прийти всех на праздник, останавливаясь во дворах. Масленицу возили на прицепе.

В час дня на площади возле культурного центра «Рублево» развернулось массовое гулянье.

На празднике выступили творческие коллективы Москвы: фольклорный ансамбль «Кружево», ансамбль русской песни «Заряница», ансамбль народного танца «Россиянка», эстрадная студия «Хорус группа», ретро-студия «Любимые мелодии». Руководили уличным гуляньем актеры театра-игры «Надежда».

Пришедшие на праздник участвовали в мастер-классе по росписи блинов. Любой желающий мог угостится блинчиком со сладкой начинкой. Разукрасить его карамельным, шоколадным или ванильным топингом. Нарисовать на нем сладкими сливками солнышко, используя разные посыпки и цвета для сметаны.

Клубная изостудия «Родник», студия «Традиция», где ребята занимаются декоративно-прикладным творчеством и кружок художественной керамики провели также провели мастер-классы.

Масленичный блин, масленичное солнце... Руководитель «Масленичных солнышек» Ирина Иваненкова помогала детям раскрашивать солнышко из картона.

Рядом ребята могли сами сделать веселую вертушку на праздник. Помогал клубный творческо-технический кружок.

Праздник посетил глава управы района Кунцево Дмитрий Валерьевич Сапронов:

- Всегда приятно приехать в поселок Рублево. Хотя он и входит в состав общего района Кунцево, но является аутентичным и очень дружным. Здесь все люди друг друга знают, поэтому на масленицу дружно собираются. Культурный центр всегда проводит замечательные мероприятия, которые ценятся на уровне города.

Погода подкачала, видно зима держится. Сегодня ее последний день!

Художественный руководитель культурного центра «Рублево» Елена Александровна Болотова предусмотрела в праздничном сценарии и современные игры, например, беспроигрышную лотерею. Снежки перетягивание каната, хождение «на блинчиках» собрали много участников.

В заключение праздника глава управы Кунцево поджег Масленицу.

Желающих пригласили в центр на праздничный концерт Музыкального театра для детей и юношества на Басманной, где были исполнены лучшие арии из опер и оперетт русских, советских и зарубежных композиторов.

Впечатлением от проводов Масленицы поделились участники гуляний.

Глеб, старшеклассник из Строгино:

- Меня пригласили друзья. Понравилось представление и вкусная еда.

Дарья, школа № 1130:

- Блины вкусные. И атмосфера праздника понравилась.

Маргарита, местная жительница:

- Хорошее настроение. Если сам себе его не создашь… А мне нравится всегда и все. Я — позитивный человек.

Виктор Иванович, бывший работник культуры из Новосибирска, временно проживает в поселке:

- Я первый раз здесь. Больше всего понравились организаторы и классные ансамбли.

Аннета Бриль, мама, жительница Митинской улицы:

- Подружка скинула афишу, и мы узнали о празднике. Все нам понравилось. Главное, когда атмосфера хорошая! Отлично организованный досуг! Просто — супер! Хорошо, что еще есть такие хорошие добрые праздники и чтут традиции.

Анна, поселок Рублево:

- Все ничего, только холодно. Понравились блины, песни, пляски. Ожидание весны.

Фото: Кирилл Журавок
-- Марина Ломанова