На #Москвастобой опубликованы новые интервью с архитекторами и экпертами в сфере благоустройства

На медиаплатформе москвастобой.рф опубликованы новые ролики. Это пять бесед с архитекторами и экспертами в области благоустройства. 

Специалисты рассказали об изменениях, которые произошли в столице за последние несколько лет в рамках программы мэра «Мой район». Она стартовала в 2018 году. В приоритете у властей - создание современных общественных пространств, введение нового стандарта социальных учреждений, развитие транспортной, спортивной и досуговой инфраструктуры в городе. 

Руководитель «Центра исследований экономики культуры» Сергей Капков рассказал об индивидуальном подходе при благоустройстве районов, концепции «15-минутного города» и важности соучаствующего проектирования дворовых территорий, когда архитекторы работают бок о бок с местными жителями, понимают их потребности. 

Эксперт в области стратегического развития территорий, основатель агентства «Центр» Сергей Георгиевский поделился своим опытом в сфере урбанистики. Вместе с коллегами он реализовал два проекта - благоустройство парка «Сокольники» и ландшафтного парка «Митино». 

«Москва хороша тем, что в ней есть практически все прототипы городских структур. Здесь мы видим разные исторические периоды, разную архитектуру, разные подходы… в столице можно протестировать все что угодно, чтобы затем предложить уже готовую методику другим городам», - отметил  Сергей Георгиевский. 

Архитекторы Кирилл Губернаторов и Дарья Листопад на примере трех территорий - Парка Света в Бибирево, парка музея-усадьбы «Люблино» и библиотеки «Букводом» в Сокольниках - разобрали секреты успешного благоустройства.

Елена Зеленцова, вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково», рассказала о том, как меняется современный город, на каком уровне взаимодействует человек с мегаполисом. 

Удивительную историю создания парка «Пальмира» рассказали его архитекторы — Наталья Степкина и Мария Желтикова.

Также в рубрике «Мой район» на сайте появились новые материалы, которые посвящены популярным местам в Москве. 

-- www.mos.ru