На площадках фестиваля «Модная столица» можно увидеть костюмы разных эпох

На площадках фестиваля «Модная столица» можно увидеть костюмы разных эпох - от обычаев на Руси до моды советского периода. Также проходят модные показы, мастер-классы, лекции и выступления творческих коллективов. Мероприятия продлятся до 26 июня. 

Например, на Сретенском бульваре можно узнать, какими были одежда и обычаи на Руси после принятия христианства, а также обратить внимание на особенности отделки древнерусского костюма.Здесь же открыта фотовыставка берестяных грамот, которые хранятся в музее Великого Новгорода, и экспозиция украшений и щитов. 

На Покровском бульваре гостей ждет погружение во времена Московской Руси XVII века, когда была одержана победа над польскими интервентами и началось правление династии Романовых. Модницы начали использовать украшения, яркую отделку и вышивку. 

На Гоголевском бульваре сделали акцент на женской моде начала XIX века. Тогда привлекательным считалось все естественное: дамы высшего света после победы в Отечественной войне 1812 года стали включать в свои наряды элементы народного стиля.

Об особенностях стилей модерн и ар-деко гости фестиваля узнают на Чистопрудном бульваре. Особую атмосферу прошлого помогут создать фотоателье, шляпная мастерская, ателье модисток и ретроавтомобили.

Выставка «Гений в юбке и ее эпоха» рассказывает о Надежде Ламановой (1861–1941), великом русском модельере и театральном художнике и проходит сразу на трех бульварах — Чистопрудном, Рождественском и Цветном.

Каждый день на Цветном бульваре в Москве проходят и показы коллекции Светланы Гнатуш «Мамино платье».

На Пушкинской площади напомнят о том, как повлияли на советскую моду середины и второй половины прошлого века покорение космоса и сибирские стройки.

-- mos.ru