На портале «Я дома» можно найти виртуальные экскурсии по Москве

Москвичи, которые сейчас находятся на самоизоляции или остаются дома, чтобы минимизировать риски заражения COVID-19, могут опробовать формат виртуальных экскурсий по районам города. 

Видео опубликованы на портале «Я дома»Все фильмы подготовили эксперты комплекса социального развития по программе «Мой район». В озвучке роликов принимали участие артисты - Татьяна Батманова и Андрей Гусев из Московского театра мюзикла, Олег Жуков из Московского театра на Перовской, солистка театра «Градский Холл» Полина Конкина, артист режиссёрской службы Дворца пионеров Александр Соцков. 

Как отметил Владимир Шахматов, руководитель проекта «Моя прогулка», с маршрутом можно познакомиться с компьютера, планшета и даже телефона. 

«В период эпидемиологических ограничений важно заботиться не только о физическом здоровье, но и о досуге. Видеоэкскурсии по районам Москвы подарят горожанам возможность в новом для них формате узнать много интересного об истории Москвы и ее современном развитии» не выходя из дома», - подчеркнул он. 

Фильмы посвящены районам, которые вошли в состав Москвы в XX веке вместе со старинными усадьбами, храмами и природными зонами. Жители могут узнать больше об их интересной истории. Для этого достаточно выйти в интернет. В фильмах рассказывает о пяти районах. 

Подробнее о маршрутах: 

Маршрут по району Куркино - 5,4 км, четыре точки

Наиболее интересная локация - Храм Владимирской иконы Божией Матери в Куркине с мавзолеем семьи Захарьиных, возведенный в 1672 году. Ее заложил князь Иван Воротынский, который является прямым потомком Рюрика. 

Смотреть

Маршрут по району Очаково-Матвеевское - 2,4 км, пять точек

Самая интересная локация на маршруте - Большой Очаковский пруд. Это искусственно созданный водоем. Жители попросили не убирать из пруда большое количество кувшинок. За три года здесь высадили сотни деревьев и тысячи кустарников, укрепили берега, проложили десятки километров освещенных пешеходных дорожек.

Смотреть

Маршрут по району Обручевский - 5,8 км, семь точек

Наиболее привлекательный объект - Воронцовский парк. Он является одним из старейших архитектурных памятников Москвы. В парке использованы необычные ландшафтные решения. 

Смотреть

Маршрут по району Преображенское - 6,6 км, 12 точек

Интересная локация - Памятник первому гвардейцу Преображенского полка Сергею Бухвостову. Он участвовал практически во всех военных кампаниях императора. Монумент был установлен в 2005 году. 

Смотреть

Маршрут по районам Сокол и Хорошевский - 5,7 км, 12 точек 

Интересная локация - Храм Всех Святых. Он был построен в 1773 году на месте древнего монастыря по настоянию Дарьи Арчиловны – имеретинской царевны из рода Багратионов. Колокольню храма нередко называют одной из «пизанских башен» Москвы из-за наклона в пять градусов. 

Смотреть

Всем приятных виртуальных прогулок! 

 

-- www.mos.ru