Наталья Сергунина: Более 20 значимых находок и открытий сделали реставраторы на ВДНХ

Заместитель мэра Наталья Сергунина рассказала о находках, сделанных специалистами в ходе программы возрождения ВДНХ в Москве. Работы проводятся с 2014 года. Идет комплексная научная реставрация. 

«Возрождение ВДНХ - масштабная программа, основополагающее направление которой - реставрация архитектурных памятников. Правительство Москвы приступило к ней в 2014 году, как только выставку передали городу. За минувшие семь лет реставраторы сделали больше 20 важных находок и открытий. В павильонах обнаружили первоначальный архитектурный декор, авторскую живопись, архивные кинопленки», - отметила она. 

Всего было сделано более 20 важных находок. В апреле 2014 года во время работ в зале №9 в павильоне №1 «Центральный» специалисты увидели за фанерой горельеф скульптора Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу - слава!». Он считался утерянным на протяжении 40 лет. Площадь горельефа - около 90 квадратных метров. Реставрация длилась один год. 

Также в сентябре 2014 года в павильоне №1 «Центральный» на цокольном этаже обнаружили картину «Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года». Среди других находок - фресковая живопись 1958 года со сценами уборки урожая. 

В павильоне № 34 «Космос» (бывший «Механизация») весной 2017 года специалисты отреставрировали исторические подиумы, украшенные брекчией (плитами) с цокольной частью из гранита, а также элементы отделки стен и порталов дверей из белого мрамора. Они также считались утерянными. В основании купола нашли 26 гербов, которые долгое время были закрыты полотнами. В том числе герб СССР, 15 гербов союзных республик и 10 отраслевых эмблем. Все они были отреставрированы.

Архивные кинопленки были обнаружены в 2017 году в павильонах №8 «Юные натуралисты», №25 «Нефтяная промышленность», №31 «Геология» и №37 «Птицеводство». в павильоне №31 «Геология» (бывший павильон «Лен, конопля и лубяные культуры») обнаружили около 50 образцов минералов и руд, привезенных из союзных республик. Наиболее ценной считается 80-сантиметровая друза (сростки минералов) горного хрусталя весом около 150 килограммов. 

Это далеко не все находки, которые обнаружили специалисты за время работ. В прошлом году при подготовке к реставрации павильона №64 «Оптика» (бывший Ленинграда и Северо-Запада) они нашли за фальшстеной горельеф «Праздничный Ленинград». Он находится в хорошем состоянии. 

В апреле 2021 года три декоративные надписи, которые, как считалось, не сохранились до наших дней, были обнаружены в павильоне №2 «Народное образование» (бывший Северного Кавказа). Там сейчас продолжается реставрация. 

-- mos.ru