Не смешно. Когда храп у собаки становится показанием к операции

Существует ряд пород собак с генетической предрасположенностью к затрудненному дыханию. Есть даже специальный термин - брахицефальные породы. К ним ветеринары относят питомцев с укороченной лицевой частью черепа: короткий, часто приплюснутый нос, нижняя челюсть выступает вперед. Следи таких пород французские, английские бульдоги, боксеры, мопсы.

По словам ветврача Рублевского ветеринарного участка станции по борьбе с болезнями животных ЗАО Марины Евтеевой, в ряде случаев затрудненное дыхание – показание к оперативному вмешательству, в ходе которого проводится коррекция носовых перегородок. Выполняется она под общим наркозом.

«Если питомец храпит во сне, у него случаются остановки дыхания (апноэ) – повод обратиться за консультацией к специалисту. В особо сложных случаях без проведения операции такие пациенты не живут дольше трех лет», - говорит Марина Игоревна. Пройти хирургическую процедуру лучше до того, как щенку исполнится год.

Между тем, по словам специалиста, такое отклонение встречается не у всех собак брахицефальных пород. «Во многом здесь вина недобросовестных заводчиков. То, что щенок с трудом дышит, видно буквально с первых дней. Самка часто даже отказывается его кормить, - рассказывает специалист. - Но ради получения прибыли от продажи щенка, заводчики делают все возможное для его спасения и придания, так сказать, товарного вида. В частности, переводят на искусственное вскармливание».

Поэтому прежде чем, приобрести щенка, стоит за ним понаблюдать. Придите к заводчику домой, посмотрите на поведение малышей. Вялость, слабость, отказ от еды должны вас насторожить.

По словам Марины Евтеевой, приобретая щенка одной из брахицефальных пород, нужно быть готовым к тому, что за его жизнь вам не раз придется отправиться к ветеринару. Помимо проблем с дыханием, часто у них наблюдаются и другие врожденные заболевания, в числе которых порок сердца.

«Если вы хотите завести питомца для души, а не ради моды, возьмите в приюте беспородного. Как правило, у них более крепкое здоровье, они не требовательны к еде, не нуждаются в особом, специализированном уходе», - советует Марина Игоревна.

-- Елена Краснова Фото: pixabay.com