Новые томографы получат московские больницы по контрактам жизненного цикла

Московские больницы получат 14 новейших компьютерных томографов (КТ) по контрактам жизненного цикла с ведущими мировыми производителями техники. 

Об этом подробнее рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

«В Москве сегодня делается все возможное, чтобы жителям столицы были доступны лучшие из существующих в мире технологии диагностики и лечения. Закупки медицинского оборудования по контрактам жизненного цикла позволяют нам получать технику напрямую у ее производителей и обеспечить бесперебойную работу даже при максимальной загрузке на протяжении длительного времени. А это означает, что жизненно важные обследования для пациентов будут проводиться в кратчайшие сроки и с максимальной эффективностью. Мы уже заключили договоры в рамках контрактов жизненного цикла на поставку 14 компьютерных томографов на 256 срезов в 2021-2023 годах», - уточнила чиновница. 

В этом году один из аппаратов запустят в городской клинической онкологической больнице №1, что позволит улучшить качество диагностики рака на ранних стадиях болезни. В 2022 году ра 256 срезов будут поставлены в городские клинические больницы - имени Плетнева и №15 имени Филатова. В 2023 году еще 11 аппаратов получат медицинские учреждения столицы. 

Новейшая техника позволяет медикам проводить качественные и неинвазивные исследования сердца и сосудов для ранней диагностики атеросклероза, обоснованно направлять пациентов на хирургическое лечение и корректировать медикаментозную терапию. 

-- www.mos.ru