Новый год на высоте. Московская канатная дорога преобразилась в преддверии праздников

Фото: Елена Краснова

Московской канатной дороге нестрашны холода. Благодаря установленному здесь современному оборудованию работает она даже зимой. А в преддверии Нового года на канатке появилось праздничное оформление. Здесь установили нарядные елки, развесили гирлянды, обустроили тематические фотозоны.

Фото: Игорь Харитонов

Фото: Игорь Харитонов

Так, на нижней станции «Лужники» можно повстречать огромного медведя в окружении светящихся шаров, а на верхней станции «Воробьевы горы» всем желающим предложат отправить письмо Деду Морозу. Фирменные бланки выдадут в кассе.

Фото: Игорь Харитонов

Между тем, главной зимней достопримечательностью канатной дороги стало необычное украшение одной из кабинок. В качестве декора выбрали световые гирлянды. «Оригинально оформили кабинку под номером 22. Именно ее украсили по случаю наступления Нового 2022 года», - рассказывают сотрудники канатки. Яркая кабинка видна издалека. Особенно привлекательна она с наступлением темного времени суток.

Фото: Игорь Харитонов

Запоминающиеся виды на окрестности открываются не только из 22-й, но также из других кабинок канатной дороги. Сейчас Москва-река замерзла и смотрится особенно эффектно. Если повезет, можно увидеть проплывающие по ней прогулочные суда, приспособленные для зимней навигации.

В вечерние часы на Воробьевых горах включается разноцветная подсветка, благодаря которой лес смотрится, будто картинка из сказки.

Фото: Елена Краснова

Фото: Елена Краснова

Ольга вместе с сыном Егором прилетели в Москву из Владивостока. «Гуляем по нашей столице. Она поражает, вдохновляет своей красотой!» - говорят туристы. Канатная дорога входила в число мест, которые они собирались обязательно посетить. «Просто класс! С такой высоты видно, насколько Москва огромная», - делится впечатлениями Егор.

Фото: Игорь Харитонов

Напомним, современная канатная дорога была открыта в ноябре 2018 года. Она соединяет между собой Центральный и Западный округа столицы. Прокатиться можно как по длинному («Воробьевы горы» - «Новая лига» - «Лужники»), так и по короткому («Новая лига» - «Воробьевы горы») маршруту. Общая протяженность пути составляет 720 метров.

Каждая из кабин рассчитана на восемь человек. Внутри размещен медиаэкран, есть аудиогид на четырех языках. Надев наушники, можно узнать о достопримечательностях, которые видны во время пребывания на канатке. Среди знаковых объектов «Лужники» и главное здание МГУ.

-- Елена Краснова