О правильном питании на самоизоляции рассказали эксперты

Многие считают, что здоровое питание – это сплошные листья салата, пророщенная пшеница, кефир нулевой жирности и отруби. Но есть и хорошие новости: можно питаться правильно, не отказываясь от любимых блюд. Эксперты уверены, что изменить пищевые привычки можно без всякого стресса.

Ежедневный мониторинг статистики коронавируса, страх за собственное здоровье и здоровье близких, дистанционное обучение школьников, ссоры в семье, приступы ипохондрии сильно сказываются на нашем самочувствии. Стресс традиционно принято «заедать», а это не лучшее решение - избыточное потребление калорий ведет к нарушению обмена веществ, снижению иммунитета и повышению риска заражения коронавирусом.

Эксперты отмечают, что в условиях самоизоляции стоит отказаться от продуктов с высокой технологической обработкой – колбас, фаст-фуда, чипсов, сухариков, сладких газировок. Лучше обратить внимание на продукты, богатые белком (мясо, птицу, рыбу, йогурты), включить в рацион овощи и фрукты, листовую зелень. Эксперты советуют их есть в маленьких порциях, чтобы чувство голода не возникало постоянно.

Также полезно приготовить для семьи греческий салат (болгарский перец, огурец, помидор, оливки и сыр фета), а на следующий день – салат табуле с киноа и петрушкой с оливковым маслом. Оливковое масло – отличный антиоксидант, содержит много полезных для здоровья ингредиентов, способно повлиять на многие аспекты здоровья и повысить иммунитет, который сейчас так важен.

Два года назад популярный гид для путешественников «Lonely Planet» выпустил первое издание «Ultimate Eatlist», в котором трудами редакции и ньюйсмекеров собраны 500 незабываемых блюд из разных стран мира, а также названы лучшие из лучших. На восьмом месте, например, находится корейский бибимбап: соединенные в одной тарелке рис, овощи, яйца и мясо. Это блюдо-конструктор может подаваться холодным и горячим.

Можно приготовить и более изысканные блюда - итальянское оссобуко, французский сюпрем дюглери (блюдо из камбалы), говяжий брискет из Техаса. Не пренебрегайте супами: испанский гаукомоле, азербайджанский бозбаш, венгерский гуляш, немецкий айнтопф. Нет границ для человека, увлеченного кулинарией. Отличная идея: приготовить большую порцию любимого блюда, часть отправить с курьером друзьям, а вечером устроить пирушку в «Zoom».

Пусть меню на неделю будет предельно «зеленым»; но следует учесть, что молодые и нежные овощи требуют особого подхода: важно знать, как их хранить, каким образом лучше приготовить и с чем подать.

Диетологи отмечают, что аппетит можно обмануть, если пить достаточное количество воды. Возьмите себе за правило: захотели есть, выпейте стаканчик минеральной воды с лимоном. Специалисты рекомендуют витаминно-минеральные комплексы в составе биологически активных добавок к пище (БАД). Разумно выбрать БАД с успокаивающим действием.

Очень важно структурировать режим еды: пусть будут завтрак, обед и ужин, с четко ограниченными временными рамками. Можно между обедом и ужином устроить себе полдник – съесть пару орехов или яблоко, а перед сном вкусить йогурт или кефир. Необходимо быть осторожнее с алкоголем. Разумеется, бокал хорошего сухого вина никому еще не повредил, но речь идет именно об одном бокале. Если вы знаете, что на одном не остановитесь, лучше не начинать.

-- Фото: Pixabay