Обитатели морских глубин. В центре «Зодчие» отметят День китов и дельфинов

Сегодня отмечается Всемирный день китов и дельфинов: 23 июля 1982 года Международная китобойная комиссия проголосовала за полный запрет коммерческой добычи китов.

Познавательную программу, из которой можно узнать интересные факты о китах и дельфинах подготовил КЦ «Зодчие». Посмотреть ее можно в социальных сетях культурного центра. «Также мы проведем мастер-класс по изготовлению объемной открытки. Центральное место в композиции займет кит. Дети младшего возраста должны выполнять задания вместе с родителями, поскольку в работе нужно пользоваться канцелярским ножом», - говорит пресс-секретарь «Зодчих» Алина Эйтутис.

Участники онлайн программы узнают, что синий кит - самое большое из всех существующих сегодня в мире животных. Его длина достигает 33 метров, а масса может значительно превышать 150 тонн. Одно только сердце кита весит 500-700 килограмм.

Киты и дельфины живут в сплоченных социальных группах, разговаривают друг с другом и даже, как говорят ученые из канадского университета Дальхузи, имеют региональные диалекты. К примеру, каждый клан китов передает свой «язык» детям по наследству. А киты из разных кланов могут и вовсе не понимать язык друг друга.

Живых китов в Москве, конечно, увидеть невозможно. А вот понаблюдать за дельфинами можно в Москвариуме на ВДНХ.

Пресс-секретарь КЦ «Зодчие» Алина Эйтутис также рассказала, что в настоящее время культурный центр готовится к открытию после пандемии. Возможно, свои двери для гостей он распахнет уже на следующей неделе. «Каких-либо мероприятий мы пока проводить не планируем, но к нам можно будет прийти записаться в кружки и секции. К слову, сейчас онлайн запись доступна на сайте», - сообщила она.

«Мы уже подали заявку на сайте. Это очень удобно. Не выходя из дома можно записаться в кружок. Также по телефону смогли проконсультироваться с преподавателем, задать ему интересующие вопросы», - говорит Ирина Викторовна. Ее дочь Соня хочет заниматься эстрадными танцами.

-- Елена Краснова