Обращения за возвратом денежных средств в столичный Росреестр снизились в два раза

По данным на 01 июня 2022 года Управлением Росреестра по Москве получено и рассмотрено 2 306 заявлений о возврате денежных средств заявителям, что на 43%меньше, чем за аналогичный период 2021 года – 4 037 заявлений.

Из средств федерального и местного бюджетов было возвращено более 60 млн рублей, ошибочно и излишне оплаченных получателями госуслуг. Долю возвращаемых поступлений удается сохранять на уровне около 2% от общей суммы поступлений в бюджет, при том, что размер доходов бюджета неуклонно растет и составляет в 2022 году более 2,2 млрд рублей, что более, чем на 47 млн рублей больше аналогичного периода 2021 года и на 1 млрд больше показателей 2020 года.

«На постоянной основе ведется работа по снижению ошибочных и некорректных платежей заявителями и как следствие минимизации обращений за возвратами денежных средств из бюджетов всех уровней, что положительно влияет на качество предоставления государственных услуг», — комментирует Евгений Дмитриев, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве.

 

Причины возврата государственной пошлины за регистрацию прав:

- В случае, если сделка приостановлена, заявитель может предоставить дополнительные документы в течение 3-х месяцев. По истечении срока приостановки следует отказ в регистрации, государственная пошлина не возвращается. При невозможности внесения исправлений и до истечения срока действия приостановления документы можно отозвать и вернуть 50% уплаченных средств в соответствии с прекращением регистрации прав.

- Если заявитель не успевает за 3 месяца донести документы, он вправе по собственному желанию подать заявление о продлении приостановки на 6 месяцев без потери госпошлины.

- В случае переплаты средств за госпошлину — можно вернуть излишне уплаченные.

- Возврату подлежат платежи, ошибочно отправленные на счет Управления

Фото: Росреестр по Москве