Тростниковая оплетка: зачем молодым деревьям оборачивают стволы?

Жители Западного округа в районных группах в социальных сетях обсуждают вопрос: «Почему стволы многих недавно высаженных молодых деревьев обернуты материалом, похожим на тростник?» Интересующиеся пользователи сети пишут, что видели такие саженцы, в частности, в районах Кунцево и Можайском. «Обратила внимание на деревья, растущие на Беловежской улице», - сообщает Татьяна Бумберова.

Мы решили узнать, зачем и чем именно обматывают стволы деревьев. Официальный комментарий нам предоставили представители управы Можайского района. «Тростниковая оплетка защищает свежевысаженные еще неокрепшие деревца от солнечных лучей, ветра и морозов, а также от механических повреждений, причиной которых может стать ледяной дождь, сильные холода, солнечные ожоги по весне. А летом специальный материал убережет деревья от грязи и вредных испарений дорожных покрытий», - сообщили в управе.

В основном, тростниковая оплетка применяется на деревьях, высаженных вблизи оживленных магистралей. Увидеть ее можно на стволах растений не только в Можайском и Кунцеве, но и в Дорогомилове, где защитили деревья, высаженные в ходе благоустройства пешеходного пространства около Триумфальной арки. В 2020 году здесь появилось 46 лип.

Дополнительной защитой саженцев является древесная щепа, которую засыпают в так называемый приствольный круг. Она убережет корневую систему от резких колебаний температуры, чрезмерного испарения влаги, сезонного выветривания и вымывания ливнями.

Также жители округа нередко обращают внимание на бирки на ветвях недавно высаженных деревьев. Не так давно в нашу редакцию поступил вопрос о том, почему они закреплены на растениях, ранее посаженных от улицы Минская до улицы Герасима Курина.

Как нам сообщили в управе района Фили-Давыдково, на бирках содержится информация о каждом из саженцев. Регулярный уход осуществляется в зависимости от породы того или иного растения. А благодаря наличию бирок, специалистам проще ориентироваться. Удалят их после того, как молодые деревца полностью приживутся.

-- Елена Краснова Фото из личного архива Андрея Ромашкина