Оперативники ЗАО задержали подозреваемых в мошенничестве

«Сотрудниками уголовного розыска УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержаны двое подозреваемых в хищении денежных средств мошенническим путем.

Предварительно установлено, что злоумышленницы создали страничку в одной из социальных сетей, где демонстрировали фотографии кухонной посуды и предлагали купить товар. Заинтересованных клиентов убеждали, что после предоплаты товар будет направлен им почтовой связью. Однако после осуществления покупателем денежного перевода продавец переставал выходить на связь, а контакты блокировались. Обманутые граждане обращались в полицию.

По словам одной из потерпевших, она сделала заказ у данного продавца и перевела 210 тысяч рублей на карту, реквизиты которой ей были предоставлены. Через несколько дней женщина попыталась связаться с продавцом, но ее страницу в социальной сети заблокировали, после чего она написала заявление в полицию.

В настоящее время в полицию обратилось одиннадцать потерпевших. Сумма причиненного им ущерба превысила 385 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали в Московской области двух подозреваемых женщин 35 и 40 лет. Похищенными денежными средствами злоумышленницы распорядились по своему усмотрению.

Полицейскими были проведены обыски по местам проживания указанных лиц, в результате которых обнаружены и изъяты мобильные телефоны и иные вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность задержанных.

По всем фактам СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество", которые соединены в одно производство. Уголовное дело переквалифицировано по части 4 статьи 159 УК РФ. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Фото: герб МВД