Оперштаб Москвы: Рост числа случаев COVID-19 является объяснимым

В Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве объяснили рост числа новых случаев заражения COVID-19. 

Это зависит от нескольких факторов. Первый - увеличение числа тестов и достоверность результатов. Число исследований в лабораториях повысилось с 40 до 60 тысяч в сутки. Кроме того, тест-системы становятся все более точными, число ложноотрицательных тестов уменьшается. 

Второй фактор - на улицах города становится все больше жителей. Люди вернулись на работу после режима повышенной готовности, а учащиеся - в школы, колледжи, училища и университеты. Помимо этого, из регионов вернулись работники, приезжающие в столицу на сезонные заработки. Возобновился и внутренний туризм. Например, с середины июня в Москве побывали более 1,5 миллионов путешественников. 

«Также нельзя недооценивать фактор инфекций в осенний период, в том числе ОРВИ и гриппа. При этом коронавирус не становится агрессивнее. Доля бессимптомных и легко болеющих остается высокой - 50%. Доля крайне тяжелых больных от общего числа госпитализированных уменьшилась за месяц на 13%. Аппараты искусственной вентиляции легких свободны на 90%», - подчеркнули в штабе. 

Ситуация в Москве остается контролируемой: сформирован запас мощностей для любого варианта развития событий. Более 60% коек, специально выделенных под пациентов с коронавирусной инфекцией, сейчас свободны. 

 

-- www.mos.ru