Основные работы на трассе Таганка – Липецкая завершат в 2021 году – Собянин

В 2021 году запланировано благоустройство магистрали Таганка – Липецкая. Об этом в блоге на персональном сайте рассказал мэр Сергей Собянин. 

«Одним из самых крупных объектов благоустройства 2020-2021 годов является вылетная магистраль, связывающая Таганку с югом Москвы. Большие Каменщики, Новоспасский проезд, Симоновский Вал, ул. Велозаводская, проспект Андропова, Пролетарский проспект и, наконец, ул. Липецкая с выходом на МКАД и федеральную трассу М4 - таков маршрут магистрали протяженностью 14,2 км», - отметил он. 

Сама развязка Липецкой улицы с МКАДом устарела. Она не справляется с потоком машин. На участке будут построены направленные съезды – эстакады, путепроводы, тоннели. Рабочие выйдут на объект уже весной. 

Что касается благоустройства, то глобальных изменений не планируется. 

«Пришло время и для комплексного благоустройства этих улиц. Глобальных изменений не планируется. Задача – высадить побольше деревьев, отремонтировать тротуары и создать комфортную среду для 300-400 тысяч человек, которые живут или работают в зоне притяжения магистрали», - подчеркнул мэр. 

Планируется проложить новый асфальт и местами сделать плитку, сделать удобные подходы к пруду Дунай, а во дворах обновить детские площадки. Вдоль магистрали появятся 30 современных остановочных павильонов общественного транспорта с возможностью зарядки телефона и бесплатным WI-Fi. Кроме того, освещать улицы будут 725 новых энергосберегающих фонарей. Особое внимание будут уделять пешеходным зонам и переходам. 

 

-- www.mos.ru