От роботизации до искусственного интеллекта: объявлена программа форума БРИКС «Облачные города» в Москве

Представители более 35 стран примут участи в «Форуме о будущем городов БРИКС “Облачные города”» 17 и 18 сентября, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина

Форум состоится уже в третий раз, он пройдет в Московском концертном зале «Зарядье». Участие в мероприятиях примут управленцы, представители ведущих компаний, урбанисты и ученые из КНР, Индии, Бразилии, Сербии, ОАЭ и ЮАР и других государств. Главными темами форума станут роботизация и ИИ.

«Делегации из разных стран встречаются в Москве, чтобы укрепить партнерские отношения и обменяться лучшими практиками развития городов. Ключевая тема этого года — “Роботизированные технологии и искусственный интеллект”», — рассказала вице-мэр.

По словам Сергуниной, в числе стран, представители которых приедут на форум, — КНР, Индия, Бразилия, Сербия, ОАЭ и ЮАР. Одним из главных событий форума станет церемония вручения Премии городских инноваций БРИКС.

Ожидается, что в деловую программу войдут более 50 сессий. В частности, 17 сентября они будут посвящены цифровым экосистемам, сервисам в сфере транспорта, возможностям использования нейросетей, сценариям урбанизации до 2050 года, профессиям будущего и экспортному потенциалу российских разработок. Слушатели также узнают о концепции WISE City (Welcoming, Intelligent, Sustainable, Efficient) о сбалансированном развития мегаполиса.

На следующий день пройдут сессии, темами которых станут использование ИИ-систем в промышленности, умный транспорт, технопарки и другие сферы, в которых применяют современные роботизированные решения.

Подробнее о расписании мероприятий можно узнать на официальном сайте форума, там же можно пройти регистрацию.

-- Фото: пресс-служба Комитета по туризму города Москвы


← 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

→ На западе Москвы полицейские задержали подозреваемого в незаконном обороте наркосодержащих растений