Пациентам с COVID провели более 100 тыс телемедицинских консультаций

Более 19 тысяч пациентов с коронавирусом, которые проходят лечение на дому, получили порядка 100 тысяч дистанционных консультаций от врачей в Москве. Об этом сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В Москве пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19 могут оставаться дома, если болезнь у них протекает в легкой форме. С 23 марта таких пациентов поддерживают врачи в ходе круглосуточных онлайн-консультаций. Врачи, используя видеосвязь, могут дистанционно оценить состояние больного, ответить на его вопросы и дать рекомендации.

«Всего с момента запуска проекта медики провели уже более 100 тыс. таких консультаций. Регламент лечения пациентов на дому показывает свою эффективность - число случаев ухудшения состояния пациентов минимально. За все время было госпитализировано только 4% пациентов», — сообщила Анастасия Ракова.

Отмечается, что пациенту, проходящему лечение дома, надо зарегистрироваться на платформе Депздрава, где медики проводят консультации и следят за здоровьем больных. В ходе консультации врачи пользуются электронной медицинской картой пациента Единой медицинской информационно-аналитической системы.

-- mos.ru