Переболевшие коронавирусом москвичи станут социальными волонтерами

Переболевшие новой коронавирусной инфекцией москвичи могут стать социальными волонтерами для тех, кто еще лечится дома. Об этом сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Она выразила благодарность тем жителям, которые откликаются на призывы властей о помощи. Все желающие могут пройти дистанционное обучение в центре «Моя карьера» и стать волонтером. Так как человек уже переболел коронавирусной инфекцией, у него выработался иммунитет, поэтому риска заражения нет. 

Кроме того, переболевшие могут стать донорами плазмы. 

«Мы каждый день обзваниваем тех, кто справился с болезнью и дорожим каждым согласием на донорство плазмы и волонтерство. Эти добровольцы после прохождения обучения будут подключаться на финальном этапе доставки социальными работниками и волонтерами медикаментов, продуктов и товаров первой необходимости - от подъезда до квартиры, а также помогать болеющим хозяевам с выгулом домашних животных», − объяснила руководитель колл-центра по вопросам донорства плазмы Москвы Екатерина Кузнецова.

Доноры получают стимулирующие выплаты - по пять тысяч рублей. Если вы выздоровели от коронавирусной инфекции и хотите сдать плазму крови, обратитесь на горячую линию по номеру 8 (495) 870-45-16, которая работает ежедневно с 9:00 до 19:00.

-- www.mos.ru