Первого заболевшего коронавирусом в Москве готовят к выписке

Врачи инфекционной клинической больницы №1 в Москве готовятся выписать первого жителя столицы, заболевшего коронавирусом, сообщает заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Наш первый заболевший выздоровел - у него уже несколько раз подтвердились пробы об отсутствии инфекции. В ближайшие дни мы его выпишем», - прокомментировала Анастасия Ракова.

Вспышка неизвестной раньше пневмонии была зафиксирована в китайском городе Ухань. В декабре 2019 года. Возбудителем стал новый вирус 2019-nCoV.

В мире подтвердили более 95 тыс. случаев заражения. От коронавируса умерли около 3,3 тыс. человек. Всемирная организация здравоохранения подняла уровень угрозы до «очень высокого». Ситуация сильно обострилась в трех странах, помимо Китая, - Южной Корее, Италии и Иране.

Временный запрет на въезд граждан КНР в Россию из-за инфекции действует с 20 февраля 2020 года. С 1 марта 2020 года нет авиасообщения с Южной Кореей для всех авиакомпаний, исключение у «Аэрофлота» и «Авроры». Временно отсутствуют регулярные и чартерные рейсы с Ираном.

-- mos.ru