Почти 30 тыс. документов на учетно-регистрационные действия принято экстерриториально в столице с начала года

Столичная Кадастровая палата подвела итоги проведения учетно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу за 9 месяцев 2022 года

За 9 месяцев текущего года Кадастровая палата по Москве приняла 29,98 тыс. пакетов документов для оформления недвижимости в других регионах страны. В январе-сентябре на экстерриторильную регистрацию прав подано более 27,43 тыс. пакетов документов, на кадастровый учет – чуть более 2 тыс., на единую процедуру постановки на учет и регистрации прав – 540.

Экстерриториальный принцип позволяет подать документы для оформления недвижимости в каждом регионе страны, независимо от местонахождения этих объектов, что существенно увеличивает удобство получение услуги как для бизнеса, так и для граждан.

В столице подать документы на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу можно в офисах Кадастровой палаты по Москве, предварительно записавшись на прием. Сделать это возможно по телефону 8 (495) 587-78-55 (доб. 24-15) – для физических лиц, (доб. 22-98) – для юридических лиц либо в личном кабинете на официальном сайте Росреестра.

«Популярность услуги по подаче документов на учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу ежегодно возрастает. Так, за 9 месяцев 2022 года Кадастровая палата по Москве приняла 29,98 тыс. пакетов документов для оформления недвижимости в других регионах. За аналогичный период прошлого года было принято на 18,6 %меньше документов - 25,29 тыс.», – сказал заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Москве Виктор Горелышев.

Чаще всего в январе-сентябре текущего года жители столицы подавали документы на оформление недвижимости, расположенной в Московской
области – 13,58 тыс. заявлений, в Тверской области – около 1,83 тыс. и Краснодарском крае – почти 1,22 тыс. документов.

Также документы для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу можно подать в центрах государственных услуг «Мои Документы».

Фото: Пресс-служба Кадастровой палаты по Москве