Почти 85 тыс. жителей Москвы оформили резидентские разрешения и паркуются в своих районах без оплаты

Возможностью оформить резидентное разрешение воспользовались уже почти 85 тыс. москвичей. Платная парковка помогает им быстрее найти свободное место около дома, а парковочное разрешение – оставлять автомобиль на всех улицах своего района без оплаты.

«Раньше, когда парковки в этих районах были бесплатными, «приезжие» автомобилисты занимали их на длительный срок, а резиденты не могли припарковаться на своей улице или у соцобъектов или магазинов в своем районе. Кроме того, зачастую водители, которые не находили свободные места, нарушали правила дорожного движения, вставая в несколько рядов или занимая тротуары», - отметили в «Московском паркинге».

Напоминаем, что резидентные разрешения позволяют водителям бесплатно оставлять машину на платных уличных парковках своего района ежедневно с 20:00 до 8:00. Для круглосуточной парковки нужно внести резидентную плату 3 тыс. рублей в год. Подать заявку на оформление парковочного разрешения можно на mos.ru или в одном из центров госуслуг «Мои документы».

По всем вопросам, связанным с платным парковочным пространством, можно обратиться в единый контакт-центр «Московский транспорт» по номеру: +7 495 539 5454 либо 3210 (бесплатно с мобильных телефонов).

Фото: commons.wikimedia.org/Mos.ru