Поправки в Конституцию закрепят приоритетность развития медицины и науки

Человеческая жизнь напрямую зависит от уровня развития медицины, науки и информационных технологий в государстве. Это наглядно продемонстрировала пандемия коронавируса. Приоритетность этих сфер необходимо закрепить в Конституции нашей страны, что будет гарантировать повышение эффективности системы здравоохранения.

Поправки, которые предлагается внести в Основной закон, делают медицину доступнее. Они провозглашают, что здоровье населения - приоритетная задача, а это окажет влияние на уровень развития здравоохранения и его финансирование. В России появятся дополнительные рабочие места, вырастут зарплаты, больницы получат новое оборудование, будут построены новые медучреждения.

Законодательно планируется закрепить федеральные программы, направленные на образование и науку. Будет увеличено благосостояние сотрудников этих сфер и медработников.

Наукоемкая отрасль, включающая в себя IT-технологии, медицину и научно-исследовательскую деятельность, станет одной из приоритетных сфер финансирования наряду с социальной поддержкой. В поправках говорится, что государство обеспечит гражданам возможность получить образование и найти работу. Уже сейчас средства вкладываются в новые рабочие места и такие отрасли, как IT, высокие технологии, медицина, химия, биология.

В период борьбы с новой инфекцией врачи спасали жизни людей, а ученые исследовали вирус и работали над созданием вакцины. Результаты их деятельности необходимо сохранить и закрепить законодательно. Победа над COVID-19 - новый стимул для дальнейшего преобразования медицины.

Добавим, политолог Александр Асафов создал сайт, на котором объяснил изменения в Конституцию. Каждая поправка на этом портале изложена простым и понятным для всех граждан языком.