Порядок получения лицензии в Росреестре на геодезическую и картографическую деятельности упрощен

Управлением Росреестра по Москве подведены итоги 2021 года в области лицензирования геодезической и картографической деятельности.

Так, специалистами Управления в 2021 году предоставлено пять лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности, шесть лицензий переоформлено и одна лицензия прекращена. Всего было рассмотрено 28 заявлений лицензиатов и соискателей лицензии.

В ноябре 2021 Правительством РФ приняты изменения в положение о лицензировании, которые направлены на оптимизацию перечня документов, предоставляемых соискателями лицензии и лицензиатами для получения или переоформления лицензии.

«Нововведения в первую очередь коснутся соискателей лицензии. Сокращаются максимальные сроки выполнения административных процедур с 45 до 15 дней, также соискателю лицензии (лицензиату) к заявлению в Росреестр теперь не надо прикладывать копии документов, подтверждающих наличие у него технических средств и оборудования. Кроме того, предусмотрена возможность подавать заявление о предоставлении лицензии через Единый портал государственных и муниципальных услуг», — поясняет Александр Левченков, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве.

Изменились также сроки переоформления лицензии. В случае реорганизации юридического лица, а также при изменении наименования организации, адреса, персональных данных или реквизитов документа - составит 5 рабочих дней вместо 10.

Указанные изменения вступают в силу с марта 2022 года.