После нерабочих дней в столице сохранятся меры профилактики COVID-19

С 8 ноября предприятия и различные организации Москвы вернулись к обычному графику. Правда, после периода нерабочих дней в столице сохранятся меры профилактики COVID-19. Это позволит не допустить повторного роста числа заболевших. 

В общественном транспорте приостановят бесплатный и льготный проезд для людей старше 60 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. Они должны соблюдать домашний режим. Исключение составляют жители, которые прошли вакцинацию или переболели COVID-19 за последние шесть месяцев. После введения первого компонента вакцины социальные карты будут разблокированы.

Театры и музеи разрешено посещать при наличии QR-кодов. Также документы нужно предъявлять на развлекательных и спортивных мероприятиях, где присутствуют более 500 человек.

Предприятия должны обеспечить перевод не менее 30 процентов своих сотрудников на дистанционную работу, включая людей из группы риска. 

Напомним, что пройти вакцинацию от COVID-19 можно в центрах вакцинации на базе 100 городских поликлиник, в 20 торговых центрах и центрах госуслуг, ГУМе, спорткомплексе «Лужники» (сектор Д), 15 пунктах при больницах в ТиНАО.

Также в Москве делают экспресс-тесты на коронавирус. 

-- mos.ru