После семилетней паузы «Художественный электро-театр» получил новую жизнь

9 апреля в обновленном «Художественном электро-театре» состоялся показ фильмов, номинированных на «Оскар» - кинотеатр впервые открыл двери после семилетней паузы и реставрации.

О том, как проходила реставрация, рассказал главный инженер проекта реставрации, руководитель архитектурной мастерской «Фаросъ» Денис Писарев. Специалистам пришлось снять все слои краски и штукатурки на фасаде, чтобы дойти до варианта, существовавшего при Федоре Шехтеле – архитекторе, по проекту которого здание перестраивали в 1912–1913 годах.

«В частности, нашли основу из терразита — естественного цемента с добавлением кусочков слюды и кварца. У нас не осталось никаких сомнений, что нужно восстановить все как было. Мы изготовили такой же терразит. Фасадные барельефы воссоздали из гипса, а не из полиуретана, который прочнее, потому что Шехтель использовал именно гипс. Даже кирпич клали на раствор, максимально похожий по составу на тот, что существовал в ту эпоху», - рассказал Денис Писарев.

Чтобы вернуть фасаду оригинальный цвет, реставраторам пришлось смешать разные оттенки и ждать химической реакции 20 дней. А получившуюся краску сверяли с описанной в расходных книгах строительной бригады Шехтеля.

Внутри здания специалисты открыли немало интересного. Например, во время работ в главном фойе кинотеатра за потолком нашли что-то вроде чердака, гипсовый потолок которого закрывал два лепных карниза и алебастровые вентиляционные решетки, будто сплетенные из стеблей и цветов. Теперь карнизы полностью восстановлены, к ним даже добавили новые элементы по образцам уцелевших.

«Решетки не входят в состав предмета охраны, но они довольно любопытные. Сохранить оригинальную версию не удалось, поскольку алебастр хрупкий, к нему прилипла пыль и грязь, прутья расслоились. Мы заменили решетки на металлические, воссоздав рисунок Шехтеля», — добавил Денис Писарев.

-- Фото: mos.ru