После составления административного протокола должником оплачена задолженность по алиментам

27 апреля 2021 Верховный суд РФ принял постановление пленума о некоторых вопросах возникающих при рассмотрении дел, связных с неуплатой алиментов. Данной постановление Верховного суда разъясняет, какие причины неуплаты алиментов можно считать уважительными, а также иные вопросы. Об особенностях исполнения категории исполнительных производств о взыскании алиментов рассказал начальник Кунцевского отдела судебных приставов Главного управления службы судебных приставов по г. Москве Таулан Чомаев.

– Таулан Казбекович, многие наши читатели хотели бы узнать, с какими последствиями сталкиваются родители в тех случаях, когда допускают неуплату алиментов значительный период времени?

– Согласно действующему кодексу об административных правонарушениях неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, влечет ответственность в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, а также штраф в размере 20 тысяч рублей.

– Что является основными причинами, по которым родители допускают неуплату алиментов на детей?

– Основной причиной является тяжело материальное положение граждан, обязанных выплачивать алименты, которое связано с отсутствием постоянного источника дохода. Кроме того, есть граждане, которые сменили место работы и несвоевременно уведомили об этом судебного пристава-исполнителя.

– Можете ли Вы привести конкретные примеры уклонения от уплаты алиментов в срок, а также последствия для граждан, которые совершили данные правонарушения?

– В мае текущего года судебными приставами Кунцевского отдела выявлен должник который не оплачивал алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка более двух месяцев, а также скрывался от сотрудников службы. В ходе совершения исполнительных действий должник установлен, у него отобрано объяснение. В объяснении должник указал, что допустил неуплату алиментов в связи с увольнением на работе, в центр занятости с целью постановки на учет, как безработного, должник не обращался, на прием к судебному приставу исполнителю самостоятельно не являлся.

Судебным приставом-исполнителем был произведен расчет задолженности должника по алиментным платежам, сумма задолженности составила более 116 тыс. рублей.

В отношении должника составлен протокол об административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 5.35.1 КОАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей.

Должник доставлен в судебный участок № 198 Можайского района г. Москвы, судом рассмотрено дело об административном правонарушении, ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 20 часов.

Административное наказание подействовало – должник предоставил сведения об официальном месте работы, а также погасил задолженность по алиментам в полном объеме.

– Много ли подобных ситуаций произошло за 2022 год в Кунцевском районе Москвы?

– За период с 01.01.2022 по 31.05.2022 судебными приставами-исполнителями Кунцевского ОСП в отношении лиц, имеющих задолженность по алиментам в течение двух и более месяцев, составлено 25 протоколов об административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, а также возбуждено 10 уголовных дел предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении должников допустивших злостную неуплату алиментных платежей.