Пожарная безопасность — из первых рук

Продолжается совместный проект Департамента ГОЧСиПБ и общественных советников Западного округа по организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе.

На днях Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с Пожарно-спасательным центром Москвы организовали для общественных активистов экскурсию в пожарное подразделение нашего округа и мастер-класс от профессионалов. Показательное занятие прошло на базе пожарно-спасательного отряда №205, базирующегося в Крылатском районе.

Знакомство с подразделением началось с гаража, где работники отряда представили гостям пожарную и специальную технику и весь арсенал новейшего пожарного и аварийно-спасательного оборудования, которое они используют в повседневной работе. Экскурсанты смогли увидеть и оценить, как работают пожарная спецтехника, им продемонстрировали выезд караула по сигналу о пожаре и разворачивание расчета на месте — прокладку рукавной линии.

Встреча продолжилась в учебном классе, где главный специалист по профилактической работе, Юрий Селиверстов, рассказал общественным активистам о статистике в округе по пожарам, о наиболее частых причинах возгораний и особенностях проведения профилактической работы по пожарной безопасности среди жителей.

Особый интерес и активное обсуждение вызвал подробный рассказ Юрия Анатольевича о имеющихся в жилых домах средствах противопожарной защиты, их содержании, обслуживании, проверке работоспособности и способах их применения.

— Состояние пожарной безопасности в жилых домах — вопрос актуальный и немаловажный для наших гостей — рассказал заместитель начальника Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ, Олег Камнев, — об этом свидетельствует активная дискуссия, которая развернулась на нашей встрече, множество прозвучавших вопросов и пожеланий. Роль активистов в профилактической работе не только важна, но и заметна: они напрямую общаются с жителями своих домов, их знают, к ним прислушиваются. Благодаря их работе и нашему общему проекту, повышается культура профилактики пожаров: исчезает хлам с лестничных площадок и холлов, регулярно проверяются общедомовые противопожарные системы, устраняются видимые нарушения пожарной безопасности.

Общественные советники получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы по пожарной безопасности, поблагодарили всех работников пожарно-спасательного отряда № 205 за интересную экскурсию и за их опасный нелегкий труд.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы